Hitachi: покупка Horizon Nuclear Power не скажется на проекте ВАЭС


Сделка литовского стратегического инвестора в Висагинскую АЭС — японского энергетического концерна Hitachi с германскими энергетическими компаниями RWE и E.ON о покупке контролируемой ими британской компании по строительству АЭС Horizon Nuclear Power не скажется на проекте новой АЭС, реализация которого начата в Литве. 
Это заявил BNS менеджер по коммуникации Hitachi Терри Кубо.
«Hitachi будет продолжать вместе с ВАЭС и другими региональными партнерами подготовительные работы в проекте ВАЭС. Проект, который развивается в Соединенном Королевстве, не окажет никакого негативного влияния на ход проекта ВАЭС», — сказал Кубо BNS во вторник.
Hitachi сообщила, что завершить сделку с RWE и E.ON намечается в конце ноября, по ее завершении предприятие начнет строительство новых АЭС в Великобритании. По данным информированных источников агентства Bloomberg, сумма сделки может составлять 600 млн. фунтов стерлингов (967 млн. долларов).
После состоявшегося 14 октября консультативного референдума, на котором «нет» строительству новой АЭС сказали 62,68% проголосовавших жителей Литвы, представители Латвии и Эстонии, а также многие зарубежные обозреватели скептически оценивают перспективы проекта ВАЭС, а сама Hitachi говорит, что пока не намерена уходить, однако подождет позиции правительства Литвы.
Нынешнее правительство консерваторов и либералов планировало построить в Висагинасе новую АЭС, которая могла бы начать действовать в 2020 году. В мае этого года утвержден проект договора концессии ВАЭС, а подписать договор планировалось до конца этого года.
Hitachi предлагает построить современный реактор на кипящей воде ABWR мощностью 1350 мегаватт.
ru.delfi.lt