Чекуолис: я спокоен, поскольку АЭС построят


Известный журналист Альгимантас Чекуолис, который участвовал в агитации за строительство Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), чем вызвал много шума, сказал, что спокоен, несмотря на то, что на референдуме жители Литвы высказались против АЭС, поскольку новая власть поймет важность атомной энергетики.
По предварительным данным, на консультативном референдуме по вопросу строительства ВАЭС 34,01% избирателей поддержали проект, а 62,74% высказались против.
"Я оцениваю спокойно. Эта станция будет построена. Смотрите, как красиво сейчас говорят социал-демократы: "Проект не до конца отработан". То же самое говорит и Партия труда. Эти две партии, скорее всего, будут в коалиции. Даже если они будут долго думать, когда они будут в правительстве, им на стол положат счет в миллиард литов за импортную электроэнергию. Они поймут, что такой счет надо оплачивать каждый год", – сказал DELFI Чекуолис.
У Чекуолиса сложилось впечатление, что победившие на выборах партии знают, что нет более дешевого и безопасного пути, чем атомная энергетика.
По словам Чекуолиса, новое правительство поймет, что, набрав в лесу сучьев, палок и пней, дыру не заткнем. "Они поймут, что надо инвестировать в страну, где себестоимость электроэнергии 50 центов, не стоит", – прогнозирует журналист.
Чекуолис не скрывает, что после его высказываний в пользу АЭС, люди стали реагировать отрицательно. Вместе с тем он не согласен и с утверждением латвийского министра обороны Артиса Пабрика, который приравнял исход референдума к победе России.
"Самый большой союзник России - это глупость некоторых людишек. Если человек нам говорит, "почему ты, Чекуолис, хочешь нас изжарить", мне становится понятно, с кем я имею дело. Я его спрашиваю, "знаете ли вы, как работает двигатель внутреннего сгорания". Говорю им – "вы не знаете, что такое двигатель внутреннего сгорания, а высказываете свое мнение, и еще отрицательное о намного более сложном аппарате", – возмущался журналист.
По словам Чекуолиса, сейчас в мире действует 500 АЭС, еще 150 строят. По это намного меньше, чем поломки автомобилей или паровозов. Чекуолис говорит, что на Фукусиме погибли лишь два человека – в Литве в неделю на дорогах погибает больше велосипедистов.
Миндаугас Яцкявичюс,
ru.DELFI.lt