Даля Штраупайте: Висагинас — атомная столица Литвы


Я дала согласие баллотироваться в Сейм только потому, что параллельно с выборами проходит всенародный референдум по вопросу строительства новой АЭС в Литве. И хотя руководство страны заявляет, что итоги референдума не повлияют на принятие решения о строительстве атомной электростанции, я считаю, что нужно считаться с мнением народа. Участие в избирательной кампании дает мне возможность разъяснять людям, насколько важно для Литвы остаться в числе членов мирового ядерного клуба, приводить доводы в защиту атомной энергетики, выступать по телевидению с призывами поддержать строительство Висагинской АЭС. 
Еще недавно единственная в Литве атомная электростанция производила 80 процентов используемой страной электроэнергии и успешно продавала излишки за рубеж. Это было выгодно всем жителям Литвы. А что теперь? Цены на электроэнергию и тепло достигли небывалых высот. Литва покупает до 90 процентов электроэнергии за границей. И мы еще думаем, строить ли нам новую АЭС?!
Проект новой атомной электростанции в Висагинасе даст мощный толчок развитию экономики в Балтийском регионе. Новая АЭС — это инвестиции и новые рабочие места, развитие инфраструктуры и повышение уровня благосостояния. Висагинас и Зарасай не могут упустить такой шанс!
Я надеюсь, что народ Литвы не поддастся на провокации «зеленых» и политиков, любой ценой пытающихся проложить себе дорогу в Сейм, и проголосует за строительство Висагинской АЭС.
Уверена, что мой голос будет услышан!
Противники атомной энергетики утверждают, что строительство Висагинской АЭС сделает наш регион непривлекательным для туристов. Но ведь это не правда! Что бы ни говорили скептики, атомные электростанции во всем мире — популярные туристические объекты. Только за 2011 год Игналинскую АЭС посетили более 1200 человек. Туристы охотно посещают и действующие АЭС, и выведенные из эксплуатации, в том числе Чернобыльскую электростанцию и даже «Фукусиму». Если превратить здания ИАЭС в познавательно-развлекательный центр, включающий в себя музей атомной энергетики, уверена, что туристы непременно включат этот объект в свои маршруты.
Даля Штраупайте, кандидат в Сейм под №8 в списке партии «Союз либералов и центра» (№16).
Politinė reklama bus apmokėta iš kandidato į LR Seimą rinkiminės sąskaitos.