ИАЭС дополнительно заработала 2,584 млн. литов для деятельности по снятию с эксплуатации


За 4 месяца 2010 г. государственное предприятие Игналинская атомная электростанция, осуществляя проекты по снятию с эксплуатации, реализировала ненужное для предприятия имущество на сумму более чем 2,584 млн. литов (планировалось продать имущество на сумму 2 млн. литов).
Полученные средства будут использованы для финансирования деятельности по снятию с эксплуатации.
В августе-декабре 2010 г. было организовано четыре аукциона для реализации ненужного имущества. На этих аукционах продан различный металлолом на сумму 1,7 млн. литов, оборудование — на сумму 0,8 млн. литов. Всего продано 1 700 тонн металлолома. Игналинская АЭС организует открытые, публичные аукционы — в них принимают участие местные и зарубежные компании, а предприятие получает наилучшую на тот момент на мировом рынке цену за металлолом.
Эффективная реализация имущества обеспечена благодаря следующим мерам:
надежность участников аукционов гарантирована предусмотренным в условиях участия в аукционе залогом;
реальная конкуренция среди участников и прозрачный процесс сбыта;
реализация имущества за наивысшую предложенную цену;
тесное сотрудничество подразделений ИАЭС обеспечило обоснованное установление цены на продажу сложного оборудования и эффективное привлечение потенциальных покупателей.
В 2011 г. ИАЭС планирует демонтировать 2 590 тонн оборудования. Работники предприятия будут искать потенциальных покупателей для демонтированного оборудования и рынки сбыта не только в Литве, но и в других странах.
С целью как можно эффективнее использовать средства предприятия и управлять имуществом администрация Игналинской АЭС приняла все необходимые меры по обеспечению прозрачности публичной купли и процедур аукционов. Предполагается, что это побудит представителей литовского и зарубежного бизнеса активнее принимать участие в объявляемых Игналинской АЭС конкурсах публичной купли и в аукционах по сбыту имущества.
Дайва Римашаускайте
представитель по связям со СМИ ИАЭС