Министр иностранных дел в Вене с участием Генерального директора МАГАТЭ обсудили ядерные проблемы в регионе

Литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис 11 января в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) Генеральный директор Ю. Амано представил Висагинас проекта АЭС и рассмотрели прогресс в развитии работы Игналинской атомной электростанции.
В ходе беседы, министр также обратил внимание на обеспокоенность г-н Амман литовской в соседних Беларуси и России в Калининградской проектов атомных электростанций развития для окружающей среды и ядерной безопасности.
А. Ю. Амано Ажубалис сообщил, что Беларусь планирует построить АЭС в Литве с Особую озабоченность вызывает соседи выбрали строительства АЭС сайте Astravo область расположена очень близко к столице Литвы, Вильнюсе (менее 50 км). Сайт критериев отбора, по словам министра Литвы не были выяснены достаточно проанализировать потенциальное негативное воздействие белорусской АЭС в реки Нерис и здоровья населения. министр иностранных дел Литвы также заявил, что Литва выражает озабоченность по поводу Калининградской области России планируется построить атомные электростанции. По словам А. Ажубалис, Россия не соответствует международным экологическим конвенциям, в Калининграде, чтобы начать операции против согласования оценки экологических последствий с соседями.
Ю. Амано, побывал в Литве в 2010 году 14-16 июня, встретился с высокопоставленными должностными лицами литовского принял к сведению Игналинской АЭС и вывода из эксплуатации новых Висагинас АЭС реализации проекта.
Источник информации - Министерство иностранных дел.