К может предоставить финансовую помощь проекту новой АЭС


Министр энергетики Литвы говорит, что Еврокомиссия поддерживает строительство новой АЭС в Литве.
По словам Арвидаса Сякмокаса, Литва получила подтверждение ЕК, что будет рассмотрен вопрос о предоставлении финансовой помощи этому проекту.
«В письме еврокомиссара Гюнтера Оттингера (комиссара ЕК по энергетике), которое он мне прислал, подтверждается, что это региональный проект, что ЕК его поддерживает, а также намечает рассмотреть финансовые инструменты по реализации этого проекта. Реализация или нереализация — проект всей ЕК, Евросоюза. Его дальнейшее развитие, без сомнения, будет зависеть от многих причин», — сказал Сякмокас в интервью Литовскому радио.
По неофициальным данным BNS, Литва продолжает прямые переговоры с южнокорейской компанией Korea Electric Power Corporation (Kepco), которая в ноябре прошлого года ушла из конкурса стратегического инвестора в новую АЭС в Литве.
При участии региональных партнеров Латвии, Эстонии и Польши Литва намерена построить новую АЭС в Висагинасе недалеко от границы с Белоруссией, где стоит выведенная из эксплуатации в конце 2009 года Игналинская АЭС, которая была построена еще в советское время.
РуНет