Обращение министра энергетики к работникам ИАЭС


На внутреннем сайте Игналинской атомной электростанции сегодня было опубликовано обращение министра энергетики А. Сякмокаса в связи с освобождением от занимаемой должности генерального директора станции В. Шевалдина.
Уважаемые руководители и сотрудники Игналинской атомной электростанции.
Хочу сообщить вам о решении Литовского Правительства отозвaть c занимаемой должности генерального директора Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) Виктора Николаевича Шевалдина и назначить на этот пост Освальдаса Чюкшиса. Это решение принято в связи с реорганизацией структуры ИАЭС после остановки второго блока в конце прошлого года. Перемены в руководстве направлены на решение тех задач, которые стоят перед предприятием в настоящий момент – успешно перейти в режим снятия с эксплуатации. Связанная с тем структурная реорганизация высшего руководства осуществлена с целью улучшить процесс управления предприятием и гарантировать необходимый контроль за реализацией проектов.
Хочу заверить, что реорганизация не будет иметь прямого влияния на специалистов и работников станции. Они продолжат работы, необходимые для полного закрытия ИАЭС. Перемены в руководстве не будут иметь никакого влияния на обязательства государства перед работниками предприятия, а социальные гарантии всем работникам будут соблюдаться. Я также уверен, что новое руководство будет уделять внимание социальным вопросам Висагинаса и всего региона.
Со своей стороны, прошу руководителей обеспечить непрерывность работ и разъяснить это решение всем вашим сотрудникам.
Освальдас Чюкшис является дипломированным экономистом, специалистом в международной торговле, занимал должность эксперта в Агентстве по управлению радиоактивными отходами. Он был послом Литовской Республики в Латвии и в Чехии. В 2000-2001 г. занимал должность зам. министра экономики.
Желаю вам всем успехов, а также ответственной и плодотворной работы с новым руководителем.
С уважением,
Арвидас Сякмокас, министр энергетики ЛР