В Литве представлена Энергетическая стратегия до 2050 года


Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас во вторник, 7 июня, представил в Сейме Литвы проект Энергетической стратегии Литвы в которой прописаны цели и задачи литовской энергетики до 2020-2030 года, а также видение состояния энергетики до 2050 года.
Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, в стратегии прописаны все отрасли энергетики, а главным вызовом названа диверсификация и изменения положения, когда Литва полностью по всем направлениям, особенно после закрытия Игналинской АЭС, зависит от одного источника и экспортера — России. В части электроэнергетики говорится о строительстве соединений со странами Евросоюза и вывод Литвы из состояния энергоизоляции. Также подчеркнута необходимость реализации стратегического проекта по строительству новой АЭС.
В газовом секторе отмечается необходимость строительства терминала сжиженного газа, снижения газового потребления используя возобновляемые источники энергии.
В вопросах отопительного хозяйства подчеркнута необходимость использования новейших биотехнологий.
В нефтяном секторе говорится о повышении конкуренции на рынке и переход на альтернативные источники, в том числе и «зеленые технологии».
ИА REGNUM