Игналинскую АЭС обязали провести «тест на стресс»


Литовская государственная инспекция по атомной энергетике VATESI обязала руководство закрытой Игналинской АЭС «провести тест на стресс», сообщила сегодня, 31 мая, корреспонденту ИА REGNUM Иоланта Тамашайте, специалист по связям с общественностью VATESI.
«Хотя из первого реактора ИАЭС ядерное топливо уже выгружено, во втором оно пока есть. Поэтому в соответствии с решением Еврокомиссии руководство станции обязано провести оценку безопасности на текущий момент. Такая проверка и называется «тест на стресс», — пояснила Иоланта Тамашайте.
Тестированию «подлежит не только сама станция, но и рядом расположенное временное хранилище для отработанного топлива и даже строящееся капитальное хранилище для ядерной «грязи».
«Результаты тестирования должны быть представлены в инспекцию до 15 августа, а наш отчет уйдет в Еврокомиссию к концу октября», — уточнила специалист VATESI.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале мая президент Литвы — действующий председатель ОБСЕ Даля Грибаускайте заявила на брифинге в Ереване о том, что важное место в переговорах с властями Армении было отведено вопросам, связанным с безопасностью ядерных энергетических объектов. Эта проблема, по ее словам, значительно актуализировалась после аварии на японской АЭС «Фукусима-1».
Страны Евросоюза приняли решение провести «стресс-тесты» своих ядерных энергообъектов и того же, по словам председателя ОБСЕ, они ожидают и от государств-соседей Европы.
ИА REGNUM