Судьбу АЭС в Литве решит парламент. Осенью


Судьбу АЭС в Литве осенью решит парламент, поскольку именно осенью министр энергетики Арвидас Секмокас намерен представить депутатам Сейма законопроект о планируемой атомной электростанции, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
«Утвердить законопроект или отказать ему в праве на жизнь — решать Сейму. Министерство энергетики лишь представит ему Проект новой стратегии национальной энергетики до 2020-2030 года и видение энергетического сектора до 2050 года», — заявил Секмокас. Эти слова прозвучали в парламентском комитете по экономике.
«Фактически Минэнерго и лично Арвидас Сякмокас переложили ответственность за будущее Висагинской АЭС на плечи депутатов. Ранее утверждалось, что новая атомная литовская электростанция должна начать работать в 2020 году. Министр энергетики ранее заявлял, что договор о строительстве Висагинской атомной электростанции со стратегическим партнером планируется подписать до конца нынешнего года, подготовительные работы по строительству электростанции должны начаться в 2012 году, а реальное строительство — в 2014-ом. Если Сейм отклонит идею строительства или хотя бы отодвинет сроки, обзавестись АЭС к 2020 году не удастся при самом оптимистичном сценарии», — высказал ИА REGNUM свое видение ситуации профессор Юлюс Вяселка.
Как ранее сообщалось, министр энергетики Литвы неделю назад заявил, что предложения на объявленный Литвой конкурс по поиску стратегического инвестора предоставил консорциум Японии и США Hitachi GE Nuclear Energy и американская компания Westinghouse Electric Company. На этой и следующей неделе их представители прибывают в Вильнюс, где представят свои предложения региональным партнерам — Литве, Латвии, Польше и Эстонии.
ИА REGNUM