Грибаускайте: Не стоит питать иллюзий о помощи ЕС по АЭС

Президент Даля Грибаускайте советует не питать иллюзий по поводу помощи ЕС в строительстве Висагинской АЭС и акцентирует внимание на том, что атомная энергетика останется делом, которое решается внутри страны и не является делом общей политики Евросоюза.
"Мы можем говорить о "feasibility study" ("изучении возможностей") и проектах такого уровня, Европа никогда прямо не финансировала никаких строительств АЭС. Нельзя мечтать, желать того, чего не было никогда, и кто знает, будет ли финансироваться. Более того, атомная энергетика сейчас очень неоднозначно оценивается в Европе, и это не будет общей европейской политикой. Каждая страна решит, развивать атомную энергетику или нет. Мы должны быть реалистами, и этот проект, в лучшем случае, может быть региональным, но не проектом всего ЕС", - сказала президент на пресс-конференции после встречи с президентом Словакии Иванам Гашпаровичем.
Развитие атомной энергетики актуально и для Словакии, у которой две АЭС и закрывать которые она не собирается. Президент Словакии подтвердил, что в стране планируется постройка дополнительных реакторов, и словаки стремятся гарантировать то, что все реакторы, включая действующие, соответствуют всем международным стандартам безопасности.
"Атомная энергетика – это будущее энергетики. Словакия зависит от атомной энергетики, мы стремимся диверсифицировать источники поставки, мы прекрасно понимаем причину, из-за которой случилась авария в Японии и еще ранее в Украине. Атомная энергетика может быть опасной, однако из-за этого нельзя прекратить ее использовать. Мы сделаем все, чтобы такая энергетика была безопасной", - сказал он.
Словацкого президента удивили планы Германии и Италии отказаться от атомной энергетики. По его словам, им все равно придется покупать энергию, полученную на атомных станциях, только не в своих странах.
"Нас удивило решение Германии и Италии закрыть свои атомные станции. Я об этом говорил с президентом, эти страны, которые высказались против атомной энергетики, тогда будут покупать из наших источников, поэтому не вижу здесь логики", - говорил И. Гашпарович.
Delfi.lt