Кубилюс о Висагинской АЭС: конечный результат будет прозрачным


Andrius Kubilius © DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
То, что строительство Висагинской АЭС – региональный проект, уже гарантирует большую его прозрачность, чем если бы одна Литва строила такой объект, говорит премьер Андрюс Кубилюс.
«Обе компании – фирмы мирового уровня, они уже сами себе устанавливают очень высокие стандарты прозрачности и честности. И еще – сам проект – это дело не только Литвы, это региональный проект, поэтому у нас есть региональные партнеры – эстонцы, латыши и поляки, которые также очень внимательно смотрят, чтобы проект был и безопасным, и экономически выгодным, и прозрачным», – в четверг говорил Žinių radijas Кубилюс.
«Уже это гарантирует намного большую прозрачность, чем осуществление какого-нибудь местного проекта», – говорил премьер.
По его словам, естественно, что людям сразу хочется узнать больше подробностей, но переговоры такого характера проходят «с соблюдением определенных правил конфиденциальности». Премьер подчеркнул, что проект очень тесно согласовывается с Европейским Союзом.
«Но окончательный результат будет совершенно ясным и прозрачным. За ближайшие месяц-полтора мы надеемся, что, анализируя предложения этих двух компаний, выберем одну из них, с которой будем продолжать переговоры. До конца года рассчитываем закончить переговоры. Конечно, результаты переговоров должен будет утвердить Сейм», – говорил премьер.
В среду министр энергетики Арвидас Секмокас сообщил, что предложения инвестировать в Висагинскую АЭС представили консорциум Японии и США Hitachi GE Nuclear Energy и японско-американская компания Westinghouse Electric Company.
По утверждению министра, подготовительные работы по строительству новой АЭС должны начаться в 2012 году, реальное строительство – в 2014 г. Намечается, что новая электростанция начнет работать в 2020 г.
По словам министра, Литва должна владеть не менее чем 34% акций будущей АЭС.
Новую АЭС Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей собирается строить рядом с недействующей Игналинской атомной электростанцией.
BNS