Компания Westinghouse представит предложения по проекту литовской АЭС


Делегация американской компании Westinghouse готова встретиться с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом и представить свое видение проекта будущей Висагинской атомной станции и план возможных инвестиций в ее строительство.
Об этом сообщили сегодня, 21 июня, ИА REGNUM в пресс-службе главы кабинета министров.
«Проект Висагинской АЭС продвигается по графику. Запланированные переговоры с представителями американской делегации в этот график укладываются, как нельзя лучше», — приводит пресс-релиз слова руководителя правительства.
Также сообщается, что Westinghouse Electric Company уже переслал предварительные предложения и партнерам Литвы по проекту ВАЭС — Латвии, Эстонии и Польше. Премьер-министр Литвы в очередной раз подчеркнул: «Визиты в Литву высокопоставленных представителей ведущих мировых компаний наглядно говорят о том, что проект будущей Висагинской станции в мире расценивают серьезно и ответственно».
Как уже сообщало ИА REGNUM, Латвия, Литва, Эстония и Польша работают над реализацией проекта по строительству на северо-востоке Литвы атомной электростанции вместо закрытой по требованию Евросоюза Игналинской АЭС. Планируется, что строительство начнется в 2014 году с тем, чтобы завершиться в 2020 году.
На минувшей неделе эти страны посетила делегация японской корпорации Hitachi, которая выступает одним из потенциальных стратегических инвесторов и подтверждает свою заинтересованность в строительстве АЭС.
ИА REGNUM