Выход польской компании из проекта АЭС Висагинас объясняется заботой об акционерах


Выход компании PGE из проекта по строительству АЭС «Висагинас» в Литве в польском правительстве объяснили необходимостью учитывать интересы акционеров.
Польская энергетическая компания PGE как списочная компания — то есть, фирма, чьи акции котируются на бирже — обязана принимать во внимание интересы акционеров, даже если большинство акций принадлежит государству, объяснил журналистам представитель правительства Польши.
Баланс сложился против инвестиций в литовский проект, добавил чиновник. Возможное строительство АЭС «Висагинас» — проект, сопряжённый с большими рисками для инвесторов. В Варшаве сочли, что Вильнюс не собирается давать польской стороне, равно как и Латвии с Эстонией, таких же финансовых гарантий для снижения рисков, которые литовцы готовы предоставить корпорации «Hitachi». У компании PGE есть множество других возможностей для инвестиций в Польше — причём инвестиций более выгодных, чем участие в строительстве литовской АЭС.
Ранее менеджеры японской корпорации «Hitachi» заявили литовской прессе, что выход PGE из проекта не стал для них сюрпризом, и подтвердили свою готовность строить в Литве первый на территории Европы блок с ABWR.
Между тем, ряд западных экспертов обращает внимание на то обстоятельство, что выход PGE из литовского проекта и концентрация компании на строительстве собственных АЭС в Польше могут создать в будущем конкуренцию для литовских энергетиков.
AtomInfo.ru