Литва обязалась использовать атомные технологии в мирных целях и не передавать их третьим странам


Литва обязалась, что импортируемые в Висагинскую атомную электростанцию (АЭС) атомные технологии будут использованы в мирных целях и не будут переданы третьим странам без разрешения экспортирующей страны — Японии.
Это предусматривают дипломатические ноты, подготовленные согласно требованиям Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), которыми во вторник обменялись Литва и Япония. В обращении описаны условия передачи атомных технологий Литве, пишет LETA/ELTA,
"Этим еще одним важным юридическим шагом обеспечен непрерывный процесс переговоров со стратегическим инвестором и созданы предпосылки для своевременного заключения концессии строительства новой атомной электростанции и других договоров", — говорится в сообщении, распространенном Министерства иностранных дел.
Эти соглашения со стратегическим инвестором Hitachi-GE Nuclear Energy планируется подписать в конце 2011-начале 2012 гг. В то же время будет подписан Договор акционеров с энергетическими предприятиями Латвии, Эстонии и Польши.
Петрас Вайда, БК, Вильнюс