Президент Hitachi: договор о строительстве АЭС – летом 2012 года


Hitachi prezidentas Hiroaki Nakanishi © Reuters/Scanpix
Японско-американский концерн Hitachi-GE Nuclear Energy предварительное соглашение (англ. basic agreement) о строительстве новой атомной электростанции с правительством Литвы надеется подписать в феврале 2012 года, а окончательное соглашение (англ. formal agreement) может быть подписано летом 2012 года.
Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил президент Hitachi Хироаки Наканиши, пишет Reuters.
Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас и премьер-министр Андрюс Кубилюс на минувшей неделе сказали, что верят, что соглашение удастся подписать еще в этом году. По словам Секмокаса, соглашение важно для региональных партнеров, которые должны будут подписать договор акционеров. По словам министра, новый концессионный договор парламенту надеются представить весной.
Правительство основные установки соглашения должно оговорить в среду, 21 декабря - планируют предоставить министру полномочия для подписания этого договора.
Литва в настоящее время ведет переговоры с Hitachi-GE Nuclear Energy и латвийской и эстонской энергетическими компаниями об инвестициях в АЭС, которую намерены построить в Висагинасе. Концессионное соглашение и договор акционеров и другие соглашения окончательно должны быть приняты и вступить в силу до конца июня 2012 года.
После того как Польша отказалась от участия в проекте, Секмокас не исключил, что переговоры с Польшей могут быть возобновлены. По его словам, расходы на строительство АЭС не изменятся, однако в зависимости от переговоров со стратегическим инвестором и региональными партнерами часть акций Литвы в проекте может меняться.
Сейчас предусматривают, что Литва должна обеспечить финансирование 34% стоимости всего проекта, а сколько внесут другие участники проекта, по словам Секмокаса, должно стать ясно в ближайшее время. Литва предоставляет площадку для строительства, все предпроектные предложения, интеллектуальный потенциал.
Подсчитали, что Висагинская атомная электростанция будет стоить до 5 млрд. евро (17,3 млрд. литов).
Литва надеется, что ВАЭС будет построена до 2020 года.
BNS