Польша останавливает участие в проекте Висагинской АЭС, Секмокас ситуацию не драматизирует


© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Польша решила остановить свое участие в проекте Висагинской атомной электростанции, инициатором которого выступила Литва, об этом 9 декабря сообщила энергетическая компания PGE.
"С учетом уcловий, которые оказались неприемлемыми на данный момент, с учетом других важных для нашей группы проектов, мы решили заморозить свое участие в этой программе перед тем как принять формальные обязательства", - сказал СМИ глава PGE Томаш Задрога.
В сообщении PGE сказано, что компания прекратила переговоры с российской энергетической группой Inter Rao о возможности покупать электроэнергию в Калининградской области.
Ситуацию не драматизируют
Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас ситуацию не драматизирует.
"Это позиция компании, компания по имеющимся у нее данным решила пока приостановить участие. Мы должны уважать решение каждого партнера. Решение одного партнера не является критическим, мы по-прежнему будем добиваться нашей цели", - сказал 9 декабря Секмокас.
Министр сказал, что у него нет подробной информации о решении поляков.
Напомним, что Польша сама решила строить АЭС, которая должна появиться до 2020 года. Три потенциальных места для строительства станции - Жарновец (Zarnowiec), Хочево (Choczewo) и Гаски (Gaski). В настоящее время в Польше нет ни одной АЭС.
Польша, в которой 38 млн. жителей, сейчас полагается запасы каменного угля, а теплоэлектростанции производят 94% электроэнергии.
Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польше намеревалась построить АЭС до 2020 года. Возможным стратегическим инвестором выбрали японско-американский концерн Hitachi GE Nuclear Energy.
Раса Лукайтите; ru.DELFI.lt, BNS