Общественность требует остановить реализацию проекта Висагинской АЭС

Представители белорусской и российской общественности 30 декабря распространили открытое обращение к правительствам Литвы, Японии и США с требованием остановить реализацию проекта Висагинской АЭС и провести полноценный учет мнения граждан Литвы и Беларуси.
Поводом для обращения стало подписанное 23 декабря соглашение между правительством Литвы и японским концерном Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd., связанное со строительством и финансированием Висагинской АЭС.
Это соглашение предусматривает сооружение Висагинской АЭС японским концерном Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd. в Литве, на площадке Игналинской АЭС, находящейся на границе с Беларусью. Японское и литовское правительства намереваются оказывать данному проекту финансовое содействие. Технология, выбранная литовцами для Висагинской АЭС, — японский одноконтурный кипящий реактор, прототип которого использовался на АЭС "Фукусима".
Литовские и японские экологи обратили внимание на тот факт, что выбор подрядчика и другие ключевые решения, связанные со строительством Висагинской АЭС в Литве, были сделаны без общественной дискуссии и учета мнения граждан, что нарушает обязательства Литвы по Орхусской конвенции.
Представители белорусской общественности поддержали своих литовских и японских коллег. "Мы призываем правительство Японии отказаться от двойных стандартов и не поддерживать экспорт своих АЭС", — говорится в обращении.
В нем также отмечается, что, несмотря на утверждения официальной Литвы о прохождении всех процедур оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Висагинской АЭС, мнение жителей Беларуси не было должным образом учтено при решении о размещении данного объекта. В то же время Висагинская АЭС планируется как трансграничный объект, непосредственно граничащий с белорусской территорией и использующий воду трансграничного озера Дрисвяты.
"Белорусская территория располагается с подветренной стороны этой атомной электростанции", — уточняется в обращении.
Подписанты с белорусской стороны потребовали отмены реализации проекта Висагинской АЭС и призвали правительство Литвы выполнить пункт 3 статьи 6 конвенции Эспоо. Белорусские экологи настаивают на проведении консультаций по вопросу о необходимости пересмотра решения о выборе технологии и подрядчика для АЭС в соответствии с процедурами конвенции Эспоо.
"Мы считаем, что Балтийский регион не должен стать свалкой смертельно опасных технологий. Мы также категорически осуждаем какие-либо попытки определять будущее стран региона путем сделок между безответственными правительствами и ядерными корпорациями, осуществляемых за спиной у своих народов", — пишут белорусские экологи.
Обращение распространили представители белорусской и российской общественности — участники Белорусской антиядерной кампании (Белорусская партия "Зеленые", общественное объединение "Экодом", оргкомитет создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь", региональная общественная кампания "Островецкая атомная — это преступление!", группа "За безъядерную Беларусь" и другие), а также программы Международного социально-экологического союза, к которым присоединились представители Белорусской автокефальной церкви.
БелаПАН