Ажубалис призывает не связывать решение Польши по АЭС с двусторонними отношениями стран


Audronis Ažubalis © DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в пятницу призвал не "тратить время" и не искать связи между решением Польши отказаться от участия в проекте Висагинаской АЭС и ситуацией с двусторонними отношениями.
Ажубалис также подчеркнул, что новый проект электростанции держится на основе здравой логики.
"Деньги склонны к объективности. Никакое государство, как и бизнесмен, не будет пускать деньги на ветер, как и никакой бизнесмен не будет этого делать даже ради геополитических проектов. Логика Литвы в отношении висагинского атомного проекта крепка и она реализует его,", - говорится в комментарии пресс-секретаря главы МИДа Ренаты Лаздин.
"Если соседняя Польша решит не участвовать в нем, это будет ее решением. В этом контексте попытка искать связь между рассуждениями участвовать или нет в висагинаском ядерном проекте и динамикой двусторонних отношений, по мнению министра, является пустой тратой времени", - сказала представитель министра.
Сегодня стало известно, что Польша решила остановить свое участие в проекте Висагинской атомной электростанции, инициатором которого выступила Литва, об этом сообщила энергетическая компания PGE.
"С учетом уcловий, которые оказались неприемлемыми на данный момент, с учетом других важных для нашей группы проектов, мы решили заморозить свое участие в этой программе перед тем как принять формальные обязательства", - сказал СМИ глава PGE Томаш Задрога.
Некоторые литовские эксперты считают, что решение поляков может иметь политический подтекст.
BNS