Cтроительство и последующее закрытие ИАЭС обойдется минимум в 50 млрд. литов


Правительство Литвы радуется, что планы строительства Висагинской АЭС продвигаются вперед. Только они забыли напомнить, что строительство и последующее закрытие ИАЭС обойдется более чем в 50 млрд. литов, а с учетом этого произведенная новой АЭС электроэнергия станет дороже, чем стоит на рынке.
Позже электроэнергия подешевеет? Вряд ли, полагает Vakaro zinios.
Все утверждают, что цены на ядерное топливо будут только расти, системы защиты АЭС только дорожать. Полно оптимизма и сообщение правительства на этой неделе, что объявлен поиск консультантов для разведки месторождений сланцевого газа, передает LETA/ELTA.
При этом умалчивают о сомнениях геологов, что врядли залежи сланцевого газа столь велики, чтобы стоило начинать разведку. Но, считает эксперт в области энергетики, профессор Юргис Вилемас, "от разведки до использования пройдет очень много времени". К тому же, он не сомневается, что "это будут делать американские компании или другие гиганты энергетики, поэтому идея энергетической независимости Литвы — это абсолютная иллюзия, которой спекулируют политики".
Петрас Вайда, БК, Вильнюс