СМИ: Польша может возобновить свое участие в проекте новой АЭС


Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) не исключает возможности вернуться в проект строительства новой атомной электростанции в Литве. Как утверждает вице-президент PGE П.Сковронский, предприятие может возобновить переговоры, если Литва будет склонна изменить условия, по которым Польше предлагается участвовать в проекте Висагинской АЭС, сообщил в среду польский новостной портал cire.pl, опираясь на информацию газеты Dziennik Gazeta Prawna.
Утверждается, что переговоры с Польшей об участии в проекте новой АЭС могут начаться до лета. По мнению Сковронского, Польше было бы выгодно принять участие в проекте, так как рынок электроэнергии станет общим, и лучше быть участником проекта.
Министр энергетики Литвы в настоящее время находится с визитом в Польше, где он участвует в международной конференции «Европейский экономический конгресс». В прошлую среду Секмокас утверждал, что Литва продолжает переговоры с Польшей, которая в декабре прошлого года приостановила свое участие в проекте Висагинской атомной электростанции.
Уже некоторое время литовские должностные лица неофициально говорят о том, что Польша может вернуться в проект. Польское предприятие Polska Grupa Energetyczna в декабре прошлого года объявила, что останавливает свое участие в проекте ВАЭС. Тогда глава компании Томаш Задрога, который позднее ушел в отставку, заявил, что условия участия в проекте показались неприемлемыми, а у группы есть и другие важные проекты.
По словам некоторых обозревателей, окончательное решение как Польши, так и Латвии и Эстонии об участии в проекте строительства новой АЭС может выясниться после парламентских выборов этой осенью. Кроме этого, на решение партнеров влияют и намерения провести в Литве референдум о строительстве новой АЭС.
ru.delfi.lt