Секмокас: зависимость стоит дороже, чем независимость


© DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)
В четверг Сейму Литвы представлено четыре пакета правовых актов, регламентирующих энергетические проекты. Их представил парламентариям министр энергетики Арвидас Секмокас.
«Наступил день, когда мы должны принять эти правовые акты, чтобы дать правовую основу Висагинской атомной электростанции, интеграции электросетей в европейские сети и терминалу сжиженного природного газа», – сказал министр.
Зависимость может стоить дороже, чем независимость
Министр энергетики напомнил, что в настоящее время Литва зависит от российских источников энергии – газового монополиста «Газпром».
Он сказал, что цена, которую платит Литва за природный газ «Газпрому», в 18% превышает цену, которую платит Германия, и Литве это ежегодно обходится в 250 млн. литов, а терминал сжиженного газа «даст возможность иметь более дешевый газ и отопление в ближайшее время».
Кроме этого, Секмокас напомнил, что ежегодно Литва платит по 2 млрд. литов за импортируемое электричество и газ для производства электроэнергии.
«Энергетическая независимость означает экономически обоснованную возможность выбора энергетических ресурсов, – сказал министр. – В настоящее время мы зависим от одного энергетического ресурса на Востоке».
Секмокас сказал, что после приватизации Lietuvos dujоs в Литве произошел огромный скачок цен, и если ничего не делать в секторе электроэнергии, может произойти то же самое.
Член парламента, социал-демократ Бируте Весайте высказалась против стратегии энергетической независимости, аргументируя это тем, что в ней неправильно расставлены приоритеты – отопление является более актуальной проблемой, которой в стратегии должно было быть уделено больше внимания.
Решение «Об утверждении национальной стратегии энергетической независимости» было одобрено: 57 членов Сейма голосовали за, 8 – против, 30 воздержались. Планируется, что парламент будет обсуждать это решение 7 июня.
В стратегии предусмотрено, что осуществление инициатив, необходимых для достижения энергетической независимости, обойдется в 11-13 млрд. литов, это деньги из бюджета государства и структурных фондов ЕС, а также другая международная помощь, еще 11-14 млрд. литов выделят частные инвесторы.
"Эти инвестиции позволят сэкономить по 3-4 млрд. литов в год, которые сейчас тратят на импорт энергоресурсов, по нынешним ценам это 3-4% ВВП Литвы. Кроме того, после осуществления инициатив стратегии обеспечат более стабильные поставки энергоресурсов (...). Каждому домашнему хозяйству это позволит сэкономить на отоплении около 500 литов в год", - сказано в утвержденной стратегии.
Представляя проект Висагинской АЭС, Секмокас повторил, что в ходе развития проекта планируется создать до 6000 рабочих мест, Литва будет генерировать свою электроэнергию, а также новая АЭС позволит создать ВВП в размере около 30 млрд. литов или больше.
Если парламент утвердит концессионное соглашение, то его подпишут. Концессионное соглашение должно быть подписано до 28 июня.
В первом чтении пакет документов, касающихся концессионного соглашения и других связанных с ним законодательных актов, одобрили 63 депутата, против голосовали 11, еще 33 воздержались.
Будут обсуждать, перенять ли у Москвы управление электропотоками
Представляя подключение балтийских стран к европейским электросетям, Секмокас сказал, что решение проводить синхронизацию - это решение перенять управление электропотоками у московской диспетчерской, однако имеющиеся соединения с Востоком останутся, а Литва сможет работать в обеих системах.
"Тогда балтийские страны станут транзитным регионом", - сказал министр.
Системы балтийских стран с европейскими планируют объединить до 2020 года. В апреле этого года правительство уполномочило компанию Litgrid осуществить этот проект. Основные расходы из 173 млн. литов, которые пойдут на синхронизацию, коснутся модернизации электростанций, объединения сетей с Россией и Беларусью и исследований возможностей.
Этот проект в первом чтении поддержали 75 депутатов, 10 воздержались.
Эрика Фукс, ru.DELFI.lt