Минэнерго предлагает правительству не одобрять референдум о новой АЭС


© DELFI (A.Solomino nuotr.)
Министерство энергетики Литвы предлагает правительству не одобрять идею некоторых депутатов, которые предложили провести референдум о строительстве новой атомной электростанции. Такое предложение Минэнерго правительство будет обсуждать на заседании в среду.
"Решение строить АЭС утверждено в законе и в других парламентских законодательных актах почти 10 лет назад, его постоянно и последовательно повторяли", - указало Минэнерго одну из причин такого предложения.
По словам представителей Минэнерго, парламент принял решение о строительстве новой АЭС еще в октябре 2002 года, утвердив Национальную энергетическую стратегию. Кроме того, в соглашении Литвы о вступлении в ЕС подчеркивается необходимость укрепления безопасности энергопоставок после закрытия Игналинской атомной электростанции.
Кроме того, по данным Минэнерго, парламент в сентябре 2005 года принял резолюцию, которой установил, что Литва должна оставаться страной с атомной энергетикой и по-прежнему должна производить электроэнергию на АЭС, отвечающей необходимым требованиям, и что парламент юридически и политически будет поддерживать инвестиции в строительство нового реактора.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в понедельник заявил, что предлагаемая формулировка для проведения референдума по новой АЭС неверна, а сам референдум будет дорого стоить.
Оппозиционные партии предлагают следующую формулировку: "Одобряю строительство новой атомной электростанции в Литовской Республике".
Парламент сейчас обсуждает предложение оппозиционных фракций о проведении референдума о строительстве АЭС. Проект представили 36 депутатов.
Референдум по строительству новой АЭС инициирует и группа граждан, которая до 27 июня должна собрать более 300 000 подписей.
BNS