Литовские атомщики утверждают, что обнародовали всю информацию по АЭС


Представители компании VAE — «Висагинская атомная электростанция», — представили общественности всю информацию по будущей АЭС, сказала сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM Гедре Криницина из отдела внешних связей компании. По ее словам, в бизнес-плане обоснована коммерческая выгода проекта, темпы возврата инвестиций, анализ роли Литвы в проекте АЭС и другая актуальная информация.
«Литва больше других стран ЕС зависит от импорта энергии из третьих стран. Он составляет более 70%. Поэтому Висагинская АЭС необходима, чтобы обеспечивать безопасность поставок энергии в Литву и страны Прибалтики», — таково мнение вице-министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса.
Гендиректор VAE Римантас Вайткус так же не сомневается в экономической обоснованности и выгоде строительства станции и быстром возврате инвестиций. По его словам, «это будут самые большие иностранные инвестиции в истории Литвы. Они составят от 10 до 14 млрд. литов».
«Литовские инвестиции в ВАЭС составят примерно 6 млрд. литов — столько, сколько Литва за 3 года платит за импортируемую энергию и газ» для производства электричества.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минфин Литвы настаивает, что с приходом в проект стратегического инвестора Hitachi, у государства появилась возможность заимствовать ресурсы у кредитных агентств Японии и США на более выгодных условиях, чем предлагают коммерческие банки. Однако часть литовских экономистов опасается, что страна может оказаться в финансовой кабале, последствия которой непредсказуемы на фоне событий, происходящих в мире финансов.
ИА REGNUM