Кубилюс в Таллине: развитие атомной энергетики в регионе укрепляется


12 мая премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс находится с рабочим визитом в Таллине, где он принял участие в традиционной конференции, на которой проходила дискуссия о перспективах энергетической безопасности Европы. Во время дискуссии «Игры мощностей: перспективы энергобезопасности Европы» Кубилюс представил цели энергетической независимости Литвы. «Мы добиваемся избавления от зависимости от монополистов-поставщиков, открытия рынка, поскольку это означает наилучшую цену для литовских потребителей», — сказал Кубилюс.
Говоря о переменах в литовском энергетическом секторе, глава правительства отметил, что наше государство последовательно добивается синхронизации своей электросистемы с европейской. «Для достижения этой цели страна осуществляет проекты электросоединений со Швецией и Польшей и готовится строить Висагинскую атомную электростанцию (ВАЭС)», — сказал Кубилюс.
Кубилюс обратил внимание участников конференции на то, что строительство ВАЭС отвечает региональным тенденциям: по соседству с Балтийским морем усиливается развитие томной энергетики. В пример он привел Финляндию, где сейчас действуют 2 АЭС (4 реактора), а до 2014 года начнет действовать еще один реактор. Финское правительство выдало разрешение на строительство двух новых АЭС. Планируется, что в 2020 году АЭС в Финляндии будут производить 60% всей электроэнергии.
По словам Кубилюса, Швеция последовательно придерживается стратегии сохранения стабильного уровня атомной энергетики в стране, а каждую закрывающуюся АЭС старается заменить новой. Сейчас в Швеции действует 10 реакторов, которые производят 40% всей электроэнергии.
В планах Польши, по словам Кубилюса, до 2030 года — три новых АЭС. Первую АЭС Польша планирует запустить в 2020 году, вторая АЭС должна начать действовать в 2022–2023 гг. Недавно польский концерн Enea заявил о планах построить третью АЭС.
ru.delfi.lt