Правительство Литвы одобрило концессионное соглашение по строительству Висагинской АЭС


Согласно документу, стратегическому инвестору – компании Hitachi должно будет принадлежать 20%, Литве – 38%, Эстонии – 22%, Латвии – 20% акций новой атомной станции.
Общий имущественный взнос Литвы в проект более чем за 10 лет, по подсчётам министерства финансов республики, составит около 2,6 млрд. евро (около 9 млрд. литов).
Концессионное соглашение и связанный с ним пакет документов отправлены в парламент республики на утверждение.
Стоимость проекта оценивается в диапазоне от 4,6 млрд. евро (16 млрд. литов) до 5,2 млрд. евро (18 млрд. литов). Как утверждается, Литва, доля которой в проекте составит 6–6,8 млрд. литов, может взять в кредит 45–55% этой суммы под госгарантию.
По словам министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, себестоимость производства электроэнергии без затрат на погашение кредитов в течение всего периода работы станции – 60 лет – должна будет составлять 7–10 центов, между тем, затраты на погашение кредитов, которые намечается погасить за 18 лет, – ещё 10–15 центов. Таким образом, до 2040 года цена электроэнергии новой АЭС будет 17–25 центов.
По расчётам правительства Литвы, производимая на ВАЭС электроэнергия должна быть дешевле энергии, полученной с помощью ветроустановок (около 30 центов за киловатт–час), при этом стоимость электроэнергии, вырабатываемой новым энергоблоком комбинированного цикла электростанции Lietuvos elektrine, строительство которого сейчас заканчивается, составят 35,5 цента.
По прогнозу ассоциации ENTSO–E (The European Network of Transmission System Operators for Electricity), после 2020 года рыночная цена электроэнергии в регионе Балтийского моря составит около 30 центов по пессимистичному сценарию и около 15 центов – по оптимистичному.
Тем временем, Белоруссия обратилась к властям Литвы с предложением провести общественные слушания по проекту ОВОС проекта Висагинской АЭС с учётом выбранной технологии реактора.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ–ТРАСТ», к.э.н.:
«Проект строительства Висагинской АЭС начал обсуждаться достаточно давно, ещё в 2008 году, когда стало ясно, что в конце 2009 года будет окончательно остановлена Игналинская АЭС в Литве.
Напомним, было принято решение создать специальную национальную энергетическую компанию «LEO LT», но выборы в парламент и президентские выборы сменили политико–экономический курс в стране, в результате чего было принято решение отказаться от самостоятельной разработки ТЭО проекта и искать инвесторов совместно с Латвией, Эстонией и Польшей…
Экономическая эффективность проекта довольно часто в последнее время подвергается сомнению, поскольку сам факт закрытия Игналинской АЭС был вызван будущей энергоизбыточностью региона восточной Литвы, где относительно скоро будут пущены в строй Балтийская АЭС в Калининградской области, Белорусская АЭС на северо–западе Белоруссии и ещё три атомных станции на севере Польши.
На этом фоне вполне понятны беспокойства белорусской стороны относительно воздействия на окружающую среду будущей Висагинской станции. Можно понять и обеспокоенность белорусской стороны отсутствием опыта у Литвы в подготовке кадров для атомной отрасли.
Инвестиционная привлекательность проекта, по нашему мнению, связана даже не столько с экологической составляющей, сколько с размером стоимости, которую должны будут заплатить и Латвия, и Эстония, и Польша за доступ к атомной энергии.
Та достаточно шаткая финансовая ситуация, с которой столкнулись экономические системы прибалтийских стран, даёт ответ на вопрос об источниках финансирования строительства АЭС – заёмные средства, предоставляемые производителями оборудования, что будет удорожать общую стоимость проекта с учётом процентов.
Ещё одной проблемой является выполнение довольно большой доли работ американскими подрядчиками, что не позволит и Латвии, и Литве, и Польше вернуть часть средств в бюджет в виде налоговых поступлений, поскольку подрядчики будут являться резидентами других стран.
Скорее всего, все вышеперечисленные причины удорожат стоимость строительства одного энергоблока Висагинской АЭС в несколько раз по сравнению со стоимостью аналогичных блоков в Калининградской области на строящейся Балтийской АЭС.
Ещё одним сдерживающим инвестиционную привлекательность проекта фактором является сама структура строящейся станции: она состоит из одного энергоблока, что не позволяет постоянно обеспечивать регион электроэнергией, поскольку по правилам эксплуатации необходимо периодическое прерывание работы блока для технологических работ и проверок.
Получается, что при высокой стоимости строительства Литве ещё и придется импортировать электроэнергию из соседних России и Польши. Возникает угроза энергетической зависимости Литвы от мощностей других стран, поскольку закупка импортной электроэнергии очень сильно снизит окупаемость проекта по строительству Висагинской АЭС».
atominfo.ru