Директор ВАЭС успокаивает: покупать уран у России не придется


Директор Висагинской атомной электростанции Римантас Вайткус утверждает, что Литва, планирующая строить новую АЭС, не окажется в парадоксальной ситуации, когда, стремясь к энергетической независимости, станет еще более зависимой от России, если у нее придется покупать уран. По словам директора ВАЭС, уран добывает 15 стран. Он читает, что Литва может покупать уран у Казахстана.
«Уран добывает 15 стран, обогащает множество заводов на разных континентах. Я сомневаюсь, что японский или американский производитель покупал бы уран у России. До сих пор им не приходилось это делать. Если только это было бы намного дешевле. Но это – международный проект, и выбор будут делать все акционеры», — сказал Вайткус в интервью 15min.
Сейм Литвы в четверг принял к рассмотрению пакет законопроектов об одном из самых важных энергетических проектов — строительстве новой атомной электростанции. Если Сейм примет документы до конца июня, не позднее чем 28 июня планируется подписать концессионный договор с японской корпорацией Hitachi. Предусмотрено, что литовский инвестор получит 38% акций ВАЭС, стратегический инвестор — японская корпорация Hitachi — 20%, Латвия — 20%, а Эстония — 22%. Если в проект включится Польша, пропорции могут измениться.
ru.delfi.lt